Nc-sport.com
Fil Actu

Natation : 2 médailles d’Or, 2 d’Argent et 1 de Bronze pour nos Cagous aux championnats de France Elite !

Natation

Ils étaient 10 nageurs à représenter le Caillou lors de ces championnats de France Elite à Strasbourg du 23 au 28 mai 2017.

Les championnats en quelques chiffres :

  • 5 d’entre eux s’entraînent toujours en Nouvelle Calédonie.
  • 6 sont licenciés sur le territoire (4 CNC et 2 Dumbéa)
  • 7 nageurs s’entraînent en Pole France ou Espoirs (Nouvelle Calédonie – Nice – Amiens et Toulouse)
  • 2 titres de Champion de France (Lara 200m Pap et Maxime au Relais 4x100m NL)
  • 2 titres de Vice champion de France (Maxime 50m NL et Thibaut au 4x200m NL)
  • 1 médaille de Bronze (Maxime au 4x100m 4N)
  • 6 Finales A (Lara, Maxime(3), Thomas et Emmanuel).
  • 8 Finales B (Thomas, Emmanuel, Thibaut(3), Ylenka(2) et Anaïs).
  • 9 Finales C (jeunes) (Ylenka(3), Florent(2), Anaïs(2) et May (2)
  • 2 Records Nouvelle Calédonie Ylenka 2 fois au 100m Nl série et finale.
  • 5 Meilleures Performances Calédonienne toutes pour Ylenka au 50m NL MPC 16 ans, au 100m NL deux fois MPC 16 et 17 ans, au 200m NL MPC 16 ans.
  • 16 Meilleurs Temps Personnels (MTP) de la part de nos calédoniens sur 34 épreuves réalisées. Lara 0/1, Maxime 3/3, Thomas 3/4, Emmanuel 0/3, Thibaut 3/4, Ylenka 3/5, Florent 1/4, Anaïs 3/3, May 0/5, Emma 0/2.

Le lien des résultats live: http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php…

Natation

(© Cyril Huet)

Résultats détaillés de nos 10 nageurs calédoniens ci dessous:

GRANGEON Lara (1991) FRA – CN CALÉDONIENS – PÔLE FRANCE NATATION COURSE – NICE
1ère 200 Papillon Dames Finale A 02:09.35 OR
1ère 200 Papillon Dames Séries 02:11.50

GROUSSET Maxime (1999) FRA – AMIENS METROPOLE NAT. – PÔLE FRANCE NATATION COURSE – AMIENS
3e 50 Nage Libre Messieurs Finale A 00:22.62 ARGENT QUALIFICATION MONDIAUX JEUNES ET EURO JUNIOR ET MTP
5e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:22.79
6e 100 Nage Libre Messieurs Finale A 00:49.96
QUALIFICATION MONDIAUX JEUNES ET EURO JUNIOR ET MTP
7e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:50.10
4e 50 Papillon Messieurs Finale A 00:24.13
6e 50 Papillon Messieurs Séries 00:24.43
1er 4×100 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 03:18.37 (MAXIME 49.37) OR
3e 4×100 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 03:42.36 (Maxime 50.17) BRONZE

(© FFN)

OSWALD Thomas (2000) FRA – DAUPHINS TOULOUSE OEC – POLE ESPOIRS NATATION COURSE – TOULOUSE
4e 50 Brasse Messieurs Finale B 00:29.41
11e 50 Brasse Messieurs Séries 00:29.18 MTP
8e 100 Brasse Messieurs Finale A 01:04.13
10e 100 Brasse Messieurs Séries 01:03.86 MTP
31e 200 Brasse Messieurs Séries 02:25.61
50e 50 Papillon Messieurs Séries 00:25.74 MTP

LIMOZIN Emmanuel (1996) FRA – ASPTT MARSEILLE
79e 50 Papillon Messieurs Séries 00:26.53
8e 200 4 Nages Messieurs Finale A 02:06.54
8e 200 4 Nages Messieurs Séries 02:05.83
6e 400 4 Nages Messieurs Finale B 04:34.84
13e 400 4 Nages Messieurs Séries 04:33.34

MARY Thibaut (1998) FRA – AMIENS METROPOLE NAT. – PÔLE FRANCE NATATION COURSE – AMIENS
6e 200 Nage Libre Messieurs Finale B 01:52.66
20e 200 Nage Libre Messieurs Séries 01:52.53 MTP
32e 50 Papillon Messieurs Séries 00:25.40 MTP
5e 100 Papillon Messieurs Finale B 00:55.51
17e 100 Papillon Messieurs Séries 00:55.65
1er 200 Papillon Messieurs Finale B 02:02.99 MTP
11e 200 Papillon Messieurs Séries 02:04.79
2e 4×200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 07:19.71 (Thibaut 1.5251) ARGENT

MAURIN Ylenka (2001) FRA – DUMBEA NATATION – PÔLE ESPOIRS NATATION COURSE – NOUVELLE-CALEDONIE
4e 50 Nage Libre Dames Finale C 00:26.63 MPC
19e 50 Nage Libre Dames Séries 00:26.42 MPC
7e 100 Nage Libre Dames Finale B 00:57.16 RNC+MPC
16e 100 Nage Libre Dames Séries 00:57.19 RNC+MPC
5e 200 Nage Libre Dames Finale B 02:05.15
14e 200 Nage Libre Dames Séries 02:03.90 MPC
7e 50 Papillon Dames Finale C 00:28.82
31e 50 Papillon Dames Séries 00:28.74
3e 100 Papillon Dames Finale C 01:03.56
18e 100 Papillon Dames Séries 01:03.88

JANIN Florent (1999) FRA – CN CALÉDONIENS
3e 50 Nage Libre Messieurs Finale C 00:23.75
31e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:23.76
1er 100 Nage Libre Messieurs Finale C 00:51.29 MTP
28e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:51.69
52e 200 Nage Libre Messieurs Séries 01:55.64
51e 50 Papillon Messieurs Séries 00:25.76

TOVEN Anaïs (2001) FRA – CN CALÉDONIENS – PÔLE ESPOIRS NATATION COURSE – NOUVELLE-CALEDONIE
6e 100 Dos Dames Finale C 01:06.71 MTP
30e 100 Dos Dames Séries 01:07.44
4e 200 Dos Dames Finale C 02:23.41 MTP
32e 200 Dos Dames Séries 02:25.89
8e 200 4 Nages Dames Finale B 02:24.57
13e 200 4 Nages Dames Séries 02:23.63 MTP

TOVEN May (2002) FRA – DUMBEA NATATION – PÔLE ESPOIRS NATATION COURSE – NOUVELLE-CALEDONIE
63e 50 Nage Libre Dames Séries 00:27.73
58e 100 Nage Libre Dames Séries 00:59.28
5e 200 Nage Libre Dames Finale C 02:06.27
38e 200 Nage Libre Dames Séries 02:07.90
42e 50 Papillon Dames Séries 00:29.43
7e 100 Papillon Dames Finale C 01:04.00
19e 100 Papillon Dames Séries 01:03.98

Natation

(© Cyril Huet)

TEREBO Emma (1998) FRA – CN CALÉDONIENS
37e 50 Nage Libre Dames Séries 00:27.00
21e 50 Dos Dames Séries 00:30.41
— 100 Dos Dames Séries DNS Nd (forfait)

Bravo aux champions et merci à Cyril Huet pour le suivi et les photos de nos athlètes !

Suivez toute l’actualité sportive du Caillou sur www.nc-sport.com.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply