Nc-sport.com
Fil Actu

Paddle : Les jeunes Cagous mènent la danse devant les meilleures mondiaux

Ils étaient 3 calédoniens à finir dans le top 5 de la Naish Columbia Gorge Paddle Challenge l’étape de la Paddle League à Hood River, dans l’Oregon, aux USA. Et c’est le jeune calédonien Noic Garioud qui s’offre le luxe de stupéfier les meilleurs athlètes de SUP du monde, pour remporter ce week-end l’emblématique « double downwind ». Et juste derrière lui à 1min30s c’est l’autre phénomène calédonien qui finit 2ème, Clément Colmas. Le champion Titouan Puyo termine lui au pied du podium à seulement 5 seconde du 3ème. Benoît Rivière qui participait aussi à la course finit 25ème. Grâce à cette démonstration, nos athlètes renforcent un peu plus leur statut parmi l’élite mondiale.

Bravo les cagous !

Combiné garçons des 2 DW :

1st: Noic Garioud (1:58:33) Sunova
2nd: Clement Colmas (1:59:58) Starboard
3rd: Bernd Roediger (2:00:33) Naish
4th: Titouan Puyo (2:00:38) NSP
5th: Lincoln Dews (2:00:41) DEEP
6th: Travis Grant (2:01:25) NSP
7th Connor Baxter (2:02:01) Starboard
8th: Matt Nottage (2:02:37) Starboard
9th: Marcus Hansen (2:02:53) NSP
10th: Arthur Arutkin (2:04:42) Fanatic
11th: Vinnicius Martins (2:04:59) JP
12th: Jake Jensen (2:05:17) ONE
13th: Tom Auber (2:06:09) Fanatic
14th: Georges Cronsteadt (2:06:45) 425
15th: Enzo Bennett (2:07:24) 425
16th: Alexandre Bicrel (2:07:30) NSP
17th: Ty Judson (2:07:41) NSP
18th: Martin Letourneur (2:07:59) Hobie
19th: Martin Vitry (2:08:16) SIC
20th: Chase Kosterlitz (2:08:51) JP
21st: Josh Riccio (2:09:56)
22nd: Boris Jinvresse (2:10:58)
23rd: Slater Trout (2:11:15)
24th: Ben Tardrew (2:12:06)
25th: Benoit Riviere (2:12:14)
26th: Paul Jackson (2:13:18)
27th: Harry Maskell (2:13:19)
28th: Takuji Araki (2:13:54)
29th: Tyler Bashor (2:14:06)
30th: Leonard Nika (2:14:14)
31st: Tiavairau Chang (2:14:21)
32nd: Mo Freitas (2:15:28)
33rd: Garrett Fletcher (2:16:00)
34th: Itzel Delgado (2:16:25)
35th: Trent Carter (2:17:48)
36th: Steve Walker (2:19:23)
37th: Eri Tenorio (2:20:39)
38th: Fernando Stalla (2:20:50)
39th: Slater Fleck (2:20:52)
40th: Lois Chardebas (2:21:46)
41st: Tim Warner (2:22:28)
42nd: Sam English (2:22:52)
43rd: Rodney Ellis (2:23:21)
44th: Steve Miller (2:23:58)
45th: Christopher Norman (2:24:10)
46th: Keaton Rose (2:24:32)
47th: Elijah Schoenig (2:24:52)
48th: Zach Rounsaville (2:27:45)
49th: Zeke Rose (2:27:45)
50th: Barry Wicks (2:28:38)
51st: Belar Diaz (2:29:51)
52nd: Fielding Pagel (2:30:02)
53rd: Matthew Abbott (2:32:40)
54th: Martijn van Deth (2:37:37)
55th: Dan Miller (2:44:53)
56th: Kody Kerbox (one run)

Résultat combiné filles.

Bravo Fiona Wylde
1st: Fiona Wylde (2:15:38)
2nd: Annie Reickert (2:19:10)
3rd: Terrene Black (2:20:37)
4th: Amandine Chazot (2:21:38)
5th: April Zilg (2:22:04)
6th: Seychelle (2:22:25)
7th: Angela Jackson (2:22:34)
8th: Shae Foudy (2:25:16)
9th: Olivia Piana (2:28:07)
10th: Jade Howson (2:28:54)
11th: Yuka Sato (2:30:04)
12th: Candice Appleby (2:31:07)
13th: Hannah Hill (2:31:16)
14th: Stephanie Shideler (2:32:51)
15th: Kimberly Barnes (2:34:52)
16th: Shannon Bell (2:35:19)
17th: Lara Claydon (2:36:52)
18th: Sarah Sandstrom (2:38:34)
19th: Erika Benitez (2:38:52)
20th: Susanne Lier (2:39:07)
21st: Maddie Miller (2:40:02)
22nd: Abby Baker (2:40:11)
23rd Jennifer Lee (2:41:34)
24th: Kristy Morris (2:44:19)
25th: Victoria Burgess (2:45:27)
26th: Alyssa Joy (2:46:15)
27th: Mary Howser (2:50:48)
28th: Karen Kennedy (2:56:20)
29th: Adel Umannova (2:58:06)
30th: Kira Buchanan (one run)

Suivez le sport calédonien sur www.nc-sport.com

You must be logged in to post a comment Login